Comparador de plataformas de préstamos

Compara plataformas,
no solo rentabilidades
anunciadas.

Compara rentabilidad anunciada, plazo y opciones para recuperar tu inversión.

Última revisión editorial: 28/10/2026
Ilustración de inversión colectiva en proyectos inmobiliarios, con edificio, inversores y monedas
Opciones disponibles

Empieza por comparar.

Compara el rendimiento anunciado, el plazo y la liquidez de cada producto.

01 · Préstamos al consumo
Hasta 10,52 % TAE

Monefit SmartSaver

7,50 % en Cuenta Principal · 9,42–10,52 % en Vaults

La opción más flexible permite retirar hasta 1.000 € al mes de forma instantánea; las Vaults ofrecen más rentabilidad a cambio de comprometer el dinero durante 12–24 meses.

Rentabilidad, condiciones y riesgos

Rentabilidad publicada: TAE estimada del 7,50 % en Cuenta Principal y del 9,42 % al 10,52 % en Vaults de 12 a 24 meses. Los rendimientos se abonan a diario.

Diferencial: combina una cuenta principal sin plazo fijo con Vaults a plazo. Los retiros superiores a 1.000 € al mes pueden tardar hasta 10 días hábiles. El dinero financia préstamos al consumo de Creditstar Group.

Riesgo: no es una cuenta bancaria ni un depósito garantizado. Las tasas son estimaciones y el capital está en riesgo.

Ir a la web oficial ↗
02 · Préstamos empresariales
Hasta 15 % anual

Debitum Network

Préstamos empresariales · inversión mínima desde 10 €

Se centra en financiación comercial respaldada por activos o garantías. Publica oportunidades con intereses de aproximadamente el 11–15 % anual, según operación.

Rentabilidad, condiciones y riesgos

Rentabilidad anunciada: hasta el 15 % anual; la tasa depende del préstamo y del riesgo del proyecto.

Diferencial: préstamos comerciales, garantías reales en determinadas operaciones y mecanismos de recompra. Debitum afirma que el 97,4 % de sus inversiones históricas se han devuelto o están al día y que el 2,6 % corresponde a activos reestructurados de prestatarios ucranianos; son cifras comunicadas por la propia plataforma.

Qué comparar: activo que respalda cada préstamo, originador, vencimiento y condiciones de recompra. Estas medidas no eliminan el riesgo de pérdida.

Ir a la web oficial ↗
03 · Crédito al consumo y empresarial
14,9 % de interés nominal medio*

Hive5

Dato oficial de agosto de 2026 · desde 10 €

Invierte en derechos de crédito de préstamos al consumo y empresariales. Publica datos periódicos y cuenta con un programa de fidelidad que puede añadir bonificaciones según el volumen invertido.

Rentabilidad, condiciones y riesgos

Rentabilidad publicada: Hive5 comunicó un interés nominal medio del 14,9 % en agosto de 2026. Es una media de tipos nominales, no una rentabilidad neta garantizada para cada inversor.

Diferencial: inversión desde 10 €, préstamos de consumo y empresariales y programa de fidelidad con bonificaciones según el saldo elegible. La plataforma también ha anunciado el desarrollo de un mercado secundario; comprueba su disponibilidad y las condiciones actuales antes de contar con salida anticipada.

Riesgo: revisa quién origina cada préstamo, las garantías y el marco jurídico del instrumento.

Ir a la web oficial ↗
04 · Préstamos de corto plazo
9,89 % de rentabilidad media publicada*

Robocash

Dato de la plataforma · también ofrece Robo Flow al 6 %

Plataforma de préstamos de corto plazo de un grupo financiero. Robo Flow añade una estrategia con interés fijo del 6 % anual y acceso mediante mercado secundario.

Rentabilidad, condiciones y riesgos

Rentabilidad publicada: Robocash muestra una rentabilidad media histórica del 9,89 %. En septiembre de 2026 anunció Robo Flow, con interés fijo del 6 % anual, cálculo semanal y posibilidad de salida a través del mercado secundario sin comisión de salida.

Diferencial: combina estrategias de inversión tradicionales en préstamos con Robo Flow, diseñado para ofrecer mayor flexibilidad.

Riesgo: la rentabilidad media es histórica y no garantiza resultados futuros. La propia plataforma indica que no opera bajo una licencia de servicios financieros; invertir implica riesgo de crédito y de plataforma.

Ir a la web oficial ↗
05 · Financiación empresarial
14–16 % APR · hasta 16,5 % con bonus*

Maclear

Préstamos a pymes europeas · mínimo 50 €

Financiación directa a empresas con tipos fijados por proyecto. Los intereses y el capital se reembolsan conforme al calendario del préstamo, habitualmente con pagos mensuales.

Rentabilidad, condiciones y riesgos

Rentabilidad anunciada: los proyectos publicados ofrecen APR fija del 14–16 %; con bonificaciones elegibles puede llegar hasta el 16,5 %. La tasa queda fijada para el préstamo una vez financiado.

Diferencial: préstamos a pymes europeas, inversión desde 50 €, calendario de pagos por proyecto y AutoInvest para automatizar la selección según criterios definidos.

Qué comparar: calificación de riesgo, garantía, plazo y documentación de cada empresa. Los tipos más altos reflejan perfiles de mayor riesgo. Maclear es una plataforma suiza miembro de PolyReg SRO, no un depósito bancario; el capital puede perderse.

Ir a la web oficial ↗
06 · Marketplace de préstamos
Según préstamo y originador

Esketit

Marketplace con inversión manual o automatizada

Permite invertir en préstamos de distintos originadores vinculados a su ecosistema. La comparación útil está en el tipo de interés de cada oferta, la concentración y la recompra.

Rentabilidad, condiciones y riesgos

Rentabilidad: varía según la cartera de préstamos disponible; no se muestra aquí una media única porque puede cambiar con las ofertas y no se ha podido confirmar un indicador oficial vigente comparable.

Diferencial: permite seleccionar oportunidades o configurar estrategias automatizadas. Revisa qué empresa origina el préstamo, el país, el vencimiento y si existe obligación de recompra.

Riesgo: la recompra, cuando exista, depende de que el originador pueda cumplirla; no equivale a una garantía bancaria.

Ir a la web oficial ↗
07 · Préstamos de consumo y empresariales
11 % de rentabilidad anual media*

PeerBerry

Media publicada por la plataforma · préstamos de consumo y empresas

Marketplace con selección manual o Auto Invest y estadísticas sobre intereses pagados. La diversificación puede configurarse por originador, país y tipo de préstamo.

Rentabilidad, condiciones y riesgos

Rentabilidad publicada: PeerBerry muestra una rentabilidad anual media del 11 %. Es una cifra histórica comunicada por la plataforma, no una promesa para nuevas inversiones.

Diferencial: estrategias automáticas o manuales, filtros por prestamista, país y tipo de préstamo, y bonificaciones de bienvenida o fidelidad cuando están disponibles.

Qué comparar: tipo base frente a bonificaciones, originador, vencimiento y condiciones de recompra. Todo el capital invertido está en riesgo y la rentabilidad pasada no garantiza la futura.

Ir a la web oficial ↗
08 · Marketplace de préstamos
9,79 % de rentabilidad media anual*

Bondster

Los préstamos más elegidos suelen ofrecer un 10–11 % anual

Marketplace con préstamos de distintos originadores; su estadística oficial distingue rentabilidad media de cartera y los tipos de las ofertas más habituales.

Rentabilidad, condiciones y riesgos

Rentabilidad publicada: Bondster informa de una rentabilidad media anual del 9,79 % en inversiones en CZK y EUR; los préstamos en los que más invierten sus usuarios suelen ofrecer un 10–11 % anual.

Diferencial: variedad de originadores y préstamos, incluidos préstamos al consumo garantizados. Las condiciones cambian según el proveedor y el producto.

Qué comparar: divisa, riesgo cambiario si no inviertes en euros, garantía, originador, plazo y obligación de recompra. La media de la plataforma no predice el resultado de tu cartera.

Ir a la web oficial ↗
09 · Préstamos de corto plazo
13,46 % de interés medio ponderado*

Lendermarket

Dato oficial actualizado en febrero de 2026 · hasta 15 % anunciado

Marketplace de préstamos P2P con estadísticas de cartera y rentabilidad. La tasa media ponderada corresponde a los préstamos disponibles, no a una rentabilidad garantizada para tu cartera.

Rentabilidad, condiciones y riesgos

Rentabilidad publicada: el tipo de interés medio ponderado era del 13,46 % en la estadística oficial de febrero de 2026; la web anuncia oportunidades de hasta el 15 % TAE.

Diferencial: publica datos sobre préstamos, cartera activa e intereses pagados. Algunos préstamos contemplan recompra tras 60 días de retraso, según las condiciones del originador.

Qué comparar: originador, mora, plazo y quién responde de la recompra. Las estadísticas pueden cambiar y no eliminan el riesgo de impago.

Ir a la web oficial ↗
10 · Préstamos y otros instrumentos
10,32 % de interés medio actual*

Mintos

Estadística oficial de préstamos · octubre de 2026

Marketplace que ofrece préstamos y otros instrumentos financieros. Publica estadísticas actuales y una serie histórica de rendimientos y pérdidas que ayuda a contextualizar el interés anunciado.

Rentabilidad, condiciones y riesgos

Rentabilidad publicada: Mintos mostraba un interés medio actual del 10,32 % en sus estadísticas de préstamos en octubre de 2026. La rentabilidad histórica neta de una cartera amplia ha variado por año e incluso fue negativa en 2022.

Diferencial: además de préstamos, ofrece otros instrumentos financieros; por eso hay que comparar cada producto por separado y no atribuir a toda la plataforma un único nivel de riesgo o rendimiento.

Qué comparar: instrumento, comisiones, diversificación, pérdidas estimadas, mercado secundario y condiciones de salida. La media de préstamos disponibles no equivale a rentabilidad neta personal.

Ir a la web oficial ↗
11 · Marketplace de préstamos
12,79 % de interés medio ponderado*

Nectaro

Estadística oficial actualizada en octubre de 2026

Plataforma de inversión autorizada en Letonia que publica estadísticas de préstamos, tipos medios y estado de la cartera.

Rentabilidad, condiciones y riesgos

Rentabilidad publicada: la página de estadísticas mostraba un interés medio ponderado del 12,79 % el 22 de octubre de 2026. Se calcula a partir de los préstamos disponibles y no es una rentabilidad personal garantizada.

Diferencial: ofrece estadísticas públicas sobre cartera, préstamos retrasados, recompras y rendimiento medio. La plataforma indica que está autorizada por Latvijas Banka y participa en el sistema letón de indemnización al inversor, con límites y condiciones legales específicos.

Qué comparar: instrumento, originador, retrasos, condiciones de recompra y alcance de la protección aplicable. La indemnización al inversor no cubre pérdidas ordinarias de inversión.

Ir a la web oficial ↗
12 · Préstamos al consumo
8–14,5 % según estrategia*

Nibble

Clásica 8 % · Equilibrada 12,5 % · Legal hasta 14,5 % anunciado

Modelo peer-to-portfolio: la plataforma asigna y reinvierte automáticamente en carteras de préstamos. Las estrategias varían en riesgo, plazo y tratamiento de los préstamos morosos.

Rentabilidad, condiciones y riesgos

Rentabilidad publicada: la información oficial indica un 8 % anual para la estrategia Clásica, un 12,5 % para la Equilibrada y hasta un 14,5 % para Legal. En su página principal también se publicita una estrategia Legal de hasta el 19 %; revisa la tasa vigente y las condiciones concretas antes de invertir.

Diferencial: no funciona como un marketplace donde eliges cada préstamo: eliges estrategia, importe y plazo, y la plataforma gestiona la asignación y reinversión.

Riesgo: las estrategias con préstamos morosos en recuperación pueden tardar más y tener más incertidumbre. Una garantía de recompra o devolución depende de sus términos y de la capacidad de quien la ofrece.

Ir a la web oficial ↗
13 · Deuda inmobiliaria
20,8 % de rentabilidad media publicada*

Indemo

Media histórica de activos realizados · no es una previsión

Se especializa en valores respaldados por activos inmobiliarios vinculados a deuda hipotecaria adquirida con descuento, principalmente en España. Publica resultados de activos ya reembolsados.

Rentabilidad, condiciones y riesgos

Rentabilidad publicada: Indemo mostraba una rentabilidad anual media del 20,8 % en sus métricas de plataforma. Es una media histórica basada en resultados comunicados por la empresa, no un rendimiento esperado para cada nueva operación.

Diferencial: invierte en deuda hipotecaria adquirida con descuento y ligada a garantías inmobiliarias. El plazo depende de la recuperación de la deuda o de la venta del activo; la plataforma publica duración media y resultados de operaciones cerradas.

Qué comparar: descuento de compra, garantía inmobiliaria, escenario de recuperación, duración estimada y costes. La recuperación puede demorarse y el capital está en riesgo.

Ir a la web oficial ↗
14 · Inversión alternativa
8–14,3 % en planes fijos · hasta 30 % dinámico*

FinForta

También publica préstamos de comercio electrónico desde el 12,5 %

Combina planes de rendimiento fijo, planes dinámicos y financiación de negocios de comercio electrónico. Las tasas y la posibilidad de retirar fondos dependen mucho del plan elegido.

Rentabilidad, condiciones y riesgos

Rentabilidad anunciada: su web publica tasas del 8–14,3 % para planes fijos, del 10–18 % para dinámicos y desde el 12,5 % para préstamos de comercio electrónico; también anuncia rendimientos dinámicos de hasta el 30 %. Son tasas promocionadas por la plataforma, no rentabilidades verificadas de una cartera de inversores.

Diferencial: algunas ofertas se describen como préstamos a comercios electrónicos respaldados por fondos retenidos por procesadores de pago; otras usan planes dinámicos. El plazo y la retirada varían por producto.

Precaución: la gama incluye productos de riesgo y estructura diferentes de un marketplace de préstamos tradicional. Lee el contrato, la entidad contraparte, el activo subyacente y las condiciones de retirada antes de aportar fondos.

Ir a la web oficial ↗
15 · Inversión alternativa
Según proyecto y condiciones

Scramble

Oportunidades de inversión alternativa

Evalúa cada oportunidad por el negocio o activo que financia, cómo genera ingresos y el calendario previsto de devolución, no solo por el porcentaje anunciado.

Rentabilidad, condiciones y riesgos

Rentabilidad: no se ha podido confirmar en la página oficial un indicador público actual y comparable de rentabilidad media o máxima para toda la plataforma. Por eso es preferible consultar la tasa y el plazo de cada oportunidad.

Diferencial: las oportunidades pueden estar vinculadas a negocios o activos concretos y no ser equivalentes a préstamos de consumo diversificados.

Qué comparar: modelo de ingresos, garantías, prioridad de cobro, vencimiento, comisiones y escenarios de pérdida. No inviertas sin entender cómo se devuelve el capital.

Ir a la web oficial ↗
16 · Préstamos al consumo
14 % de rentabilidad anual media*

Swaper

La plataforma anuncia préstamos de hasta el 16 % anual

Compra derechos de crédito de préstamos con interés fijo. Publica una rentabilidad media del 14 % y describe una recompra cuando el retraso supera los 60 días.

Rentabilidad, condiciones y riesgos

Rentabilidad publicada: Swaper mostraba una rentabilidad anual media del 14 % en sus estadísticas de octubre de 2026 y anuncia préstamos de hasta el 16 % anual. La media no es una promesa de rendimiento futuro.

Diferencial: los intereses de cada préstamo son fijos durante su plazo. Si el prestatario se retrasa más de 60 días, Swaper y los originadores indican que recompran los derechos de crédito incluidos en el programa aplicable.

Qué comparar: condiciones exactas de recompra, solvencia del originador, disponibilidad de préstamos y tiempo que el dinero puede quedar sin invertir.

Ir a la web oficial ↗
17 · Inversión en préstamos
6–12 % anual según producto

Twino

FLEXI al 6 % · valores respaldados por activos al 8,5–12 %

Dos opciones diferenciadas: FLEXI prioriza la liquidez; los valores respaldados por activos ofrecen tipos más altos con plazos de 3 a 12 meses.

Rentabilidad, condiciones y riesgos

Rentabilidad publicada: FLEXI ofrece un 6 % anual fijo. Los valores respaldados por activos anuncian entre el 8,5 % y el 12 % anual, según el plazo y el producto.

Diferencial: FLEXI permite solicitar retiradas sin plazo de bloqueo; los productos de mayor rentabilidad tienen vencimientos y pueden ofrecer salida a través del mercado secundario. TWINO declara operar bajo supervisión de Latvijas Banka conforme a MiFID II.

Qué comparar: liquidez real, condiciones de salida, activo que respalda el instrumento y plazo. No es un depósito bancario y el capital está en riesgo.

Ir a la web oficial ↗
18 · Valores vinculados a préstamos
Hasta 13,3 % anual*

Viainvest

Tipo disponible comunicado en agosto de 2026

Ofrece valores vinculados a préstamos originados por empresas del grupo. En agosto de 2026 comunicó tipos disponibles de hasta el 13,3 % anual.

Rentabilidad, condiciones y riesgos

Rentabilidad publicada: VIAINVEST comunicó que los tipos disponibles alcanzaron hasta el 13,3 % anual en agosto de 2026. Es el máximo disponible durante ese periodo, no la media ni una garantía de obtenerlo.

Diferencial: el inversor adquiere valores vinculados a préstamos, por lo que conviene entender la estructura jurídica del instrumento además de evaluar el préstamo subyacente.

Qué comparar: plazo, originador, condiciones de recompra y entidad responsable de los pagos. La propia plataforma advierte que la rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros.

Ir a la web oficial ↗
19 · Inversión automatizada
Hasta 6 % anual

Bondora

Go & Grow · rendimiento máximo anunciado

Producto automatizado de inversión en derechos de crédito con una rentabilidad anunciada de hasta el 6 % anual. La retirada puede ser parcial si no hay liquidez suficiente.

Rentabilidad, condiciones y riesgos

Rentabilidad publicada: la información oficial actual de Go & Grow indica un rendimiento de hasta el 6 % anual; no debe confundirse con el 6,75 % que pudo aparecer en materiales o productos anteriores.

Diferencial: la experiencia está muy automatizada y no requiere seleccionar préstamos uno a uno. Bondora advierte que las retiradas pueden abonarse parcialmente cuando no sea posible liquidar activos de inmediato.

Riesgo: no es un depósito bancario, el capital está en riesgo y la tasa máxima anunciada está sujeta a las condiciones del producto.

Ir a la web oficial ↗
20 · Préstamos al consumo
Según préstamo · bonus de fidelidad hasta +1,5 %

Loanch

Recompra por retraso de 30 días en préstamos elegibles

Marketplace centrado en préstamos al consumo. La plataforma destaca un umbral de recompra de 30 días de retraso, frente a los 60 días que señala como habituales en el mercado.

Rentabilidad, condiciones y riesgos

Rentabilidad: depende del préstamo disponible y del originador; el programa de fidelidad puede añadir hasta un 1,5 % según las condiciones y el saldo elegible. No se muestra una media oficial vigente que permita comparar de forma homogénea.

Diferencial: Loanch anuncia recompra en préstamos elegibles cuando el retraso alcanza 30 días y una inversión automática para distribuir fondos.

Qué comparar: quién asume la recompra, qué préstamos están cubiertos, los requisitos de fidelidad y la concentración por originador. La recompra no elimina el riesgo de insolvencia de la contraparte.

Ir a la web oficial ↗
21 · Marketplace de préstamos
Según préstamo y originador

Income Marketplace

Marketplace con mecanismos de protección específicos

La comparación debe centrarse en el originador y en qué cubren los mecanismos de protección de cada oferta, no en asumir que todas las garantías son iguales.

Rentabilidad, condiciones y riesgos

Rentabilidad: depende de los préstamos disponibles. No he podido confirmar una media oficial actual y comparable para toda la plataforma; revisa el tipo de cada préstamo antes de invertir.

Diferencial: Income Marketplace destaca mecanismos de protección frente al riesgo de originadores. Su cobertura y eficacia dependen de la estructura contractual y de la capacidad de las partes implicadas.

Qué comparar: interés, vencimiento, originador, garantía, condiciones de recompra y concentración de cartera. Ningún mecanismo elimina el riesgo de pérdida.

Ir a la web oficial ↗
22 · Marketplace de préstamos
Según préstamo y originador

Iuvo

Marketplace de préstamos con originadores diversos

Permite comparar préstamos de distintos proveedores. Para valorar una oferta concreta, comprueba el interés, la duración, la moneda y si incluye recompra.

Rentabilidad, condiciones y riesgos

Rentabilidad: cambia según el originador y el préstamo disponible. No se ha confirmado un dato oficial actual de rentabilidad media que sea comparable con las cifras de otras plataformas de esta página.

Diferencial: permite elegir préstamos y diversificar entre originadores; la recompra depende de las condiciones de cada oferta y de la solvencia de quien se compromete a ejecutarla.

Qué comparar: tipo de interés, vencimiento, divisa, originador, comisiones y reglas de recompra antes de asignar dinero.

Ir a la web oficial ↗
Criterios de comparación

Qué revisar antes de decidir.

  • ✓ Costes, comisiones y requisitos reales.
  • ✓ Plazos, liquidez y condiciones de retirada.
  • ✓ Regulación, protección aplicable y riesgos.
  • ✓ Documentación oficial y vigencia de la oferta.

Información contrastada con páginas oficiales consultadas el 28/10/2026. Los tipos y condiciones pueden cambiar; verifica los datos en la ficha oficial de cada producto antes de invertir.

El crowdlending implica riesgos, incluida la pérdida parcial o total del capital, retrasos e iliquidez. Antes de invertir, revisa el modelo, la originación, la mora, las garantías y el marco regulatorio.

Ver todos los comparadores →